Publicidade
Publicidade
Publicidade
Mais
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Guia do Euro-2024: Os grupos, os jogos, as datas e onde ver e ouvir as partidas

Atualizado
Euro-2024 tem lugar na Alemanha até dia 14 de julho
Euro-2024 tem lugar na Alemanha até dia 14 de julhoProfimedia
A 17.ª edição do Campeonato da Europa (Euro-2024) realiza-se entre 14 de junho e 14 de julho na Alemanha. Aqui está tudo o que precisa de saber sobre quem joga contra quem e quando, num guia grupo a grupo.

A Itália venceu o seu segundo Campeonato da Europa em 2021, em Wembley, no Reino Unido, e regressa para a edição de 2024 do torneio, juntamente com a anfitriã Alemanha e outras 22 nações. Abaixo estão todos os grupos e jogos do torneio que começa a 14 de junho. A final será disputada a 14 de julho.

Siga todos os resultados do Euro-2024 no Flashscore

Grupo A

Participantes: Alemanha (três títulos), Suíça, Escócia, Hungria

Classificação do Grupo A
Classificação do Grupo AFlashscore

Jogos:

14 de junho

Alemanha 5-1 Escócia

15 de junho

Hungria 1-3 Suíça

19 de junho

Alemanha 2-0 Hungria

Escócia 1-1 Suíça

23 de junho

Escócia 0-1 Hungria

Suíça 1-1 Alemanha

Grupo B

Participantes: Itália (dois títulos), Croácia, Espanha (dois títulos), Albânia

O grupo B
O grupo BFlashscore

Jogos:

15 de junho

Espanha 3-0 Croácia

Itália 2-1 Albânia

19 de junho

Croácia 2-2 Albânia

20 de junho

Espanha 1-0 Itália

24 de junho

Albânia 0-1 Espanha

Croácia 1-1 Itália

Grupo C

Participantes: Eslovénia, Dinamarca (um título), Inglaterra, Sérvia

O grupo C
O grupo CFlashscore

Jogos:

16 de junho

Eslovénia 1-1 Dinamarca

Sérvia 0-1 Inglaterra

20 de junho

Eslovénia 1-1 Sérvia

Dinamarca 1-1 Inglaterra

25 de junho

Dinamarca 0-0 Sérvia

Inglaterra 0-0 Eslovénia

Grupo D

Participantes: Áustria, França (dois títulos), Países Baixos (um título), Polónia

O grupo D
O grupo DFlashscore

Jogos:

16 de junho

Polónia 1-2 Países Baixos

17 de junho

Áustria 0-1 França

21 de junho

Polónia 1-3 Áustria

Países Baixos 0-0 França

25 de junho

Países Baixos 2-3 Áustria

França 1-1 Polónia

Grupo E

Participantes: Roménia, Bélgica, Eslováquia (um título como Checoslováquia), Ucrânia

A classificação final do Grupo E
A classificação final do Grupo EFlashscore

Jogos:

17 de julho

Roménia 3-0 Ucrânia

Bélgica 0-1 Eslováquia

21 de junho

Eslováquia 1-2 Ucrânia

22 de junho

Bélgica 2-0 Roménia

26 de junho

Eslováquia 1-1 Roménia

Ucrânia 0-0 Bélgica

Grupo F

República Checa (um título como Checoslováquia), Turquia, PORTUGAL (um título), Geórgia

Classificação do Grupo F
Classificação do Grupo FFlashscore

Jogos:

18 de junho

Turquia 3-1 Geórgia

PORTUGAL 2-1 República Checa

22 de junho

Geórgia 1-1 República Checa

Turquia 0-3 PORTUGAL

26 de junho

Geórgia 2-0 PORTUGAL

República Checa 1-2 Turquia

Fases a eliminar

Os vencedores dos grupos, os segundos e os quatro melhores terceiros classificados passam aos oitavos de final, seguindo-se os quartos de final, as meias-finais e a final.

Oitavos de final

29 de junho

Suíça 2-0 Itália 

Alemanha 2-0 Dinamarca 

30 de junho

Inglaterra 2-1 a.p. Eslováquia (Jogo 40)

Espanha 4-1 Geórgia (Jogo 39)

1 de julho

França 2-1 Bélgica

PORTUGAL 0-0 Eslovénia (3-0 gp)

2 de julho

Roménia 0-3 Países Baixos

Áustria 1-2 Turquia

Quartos de final

5 de julho

Espanha 2-1 a.p. Alemanha

PORTUGAL 0-0 França (3-5 gp)

6 de julho

Inglaterra 1-1 Suíça (5-3, gp)

Países Baixos 2-1 Turquia

Meias-finais

9 de julho

Espanha 2-1 França

10 de julho

Inglaterra 2-1 Países Baixos

Final

14 de julho

Espanha 2-1 Inglaterra (Berlim)

Onde assistir ao Euro-2024

Os seguintes canais de televisão vão transmitir o torneio. Pode também ouvir todos os jogos através dos relatos do Flashscore.

Europa

Albânia: TV Klan

Andorra: RTVE / TF1 / M6

Arménia: Arménia TV

Áustria: ORF / ServusTV

Azerbaijão: ITV

Albânia: TV Klan

Andorra: RTVE / TF1 / M6

Arménia: Arménia TV

Áustria: ORF / ServusTV

Azerbaijão: ITV

Estados Bálticos: Viaplay

Bélgica: RTBF / VRT

Bósnia e Herzegovina: BHRT

Bulgária: Nova / BNT

Croácia: HRT

Chipre: CyBC

República Checa: CT

Dinamarca: DR / TV 2

Finlândia: Yle

França: TF1 / M6

Geórgia: GPB

Alemanha: ARD / ZDF / RTL / Deutsche Telekom

Grécia: ERT

Hungria: MTVA

Islândia: RUV

Irlanda: RTE

Israel: Charlton

Itália: RAI / Sky Sport

Cazaquistão: Qazaqstan

Kosovo: Artmotion

Liechtenstein: SRG / SSR

Luxemburgo: RTBF / VRT

Malta: PBS

Moldova: TRM

Montenegro: Arena Sport

Países Baixos: NOS

Macedónia do Norte: Arena Spor

Noruega: NRK / TV 2

Polónia: TVP

PORTUGAL: RTP / SIC / TVI / SportTV

Roménia: Pro TV

São Marino: RAI / Sky Sport

Sérvia: RTS / Arena Sport

Eslováquia: Markíza

Eslovénia: RTV / Sport Klub

Espanha: RTVE

Suécia: SVT / TV4

Suíça: SRG / SSR

Turquia: TRT

Reino Unido: BBC / ITV

Resto do mundo

Austrália: Optus Sport

Brasil: Grupo Globo / Caze TV

Camboja: CBS

Canadá: TSN / TVA Sports

Caraíbas: Rush Sports

América Central: ESPN

China: iQIYI

Gana: Sporty TV

Subcontinente indiano: Sony Sports Network

Indonésia: MNC Media

Malásia: SPOTV

MENA: beIN Sports

México: Sky México

Mongólia: Central TV / Premier Sports

Myanmar: Sky Net

Nova Zelândia: TVNZ

Nigéria: Sporty TV

Ilhas do Pacífico: Digicel

Papua Nova Guiné: Digicel

Singapura: SPOTV

América do Sul: ESPN

Coreia do Sul: CJ ENM

África Subsaariana: New World TVSuperSport

Estados Unidos: Fox Sports / FuboTV / TelevisaUnivision

Vietname: ViettelHTV