Publicidade
Publicidade
Publicidade
Mais
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Brasileirão: Ausências e onzes prováveis da 16.ª jornada

Rodrigo Garro está suspenso e desfalca o Corinthians
Rodrigo Garro está suspenso e desfalca o CorinthiansProfimedia
A 16.ª jornada do Brasileirão tem três jogos nesta quarta-feira e cinco na quinta. As partidas de Internacional e Juventude foram adiadas devido ao confronto gaúcho na Copa do Brasil. Os clubes da Série A começam a receber de volta os jogadores da Copa América, mas ainda lidam com muitas suspensões e lesões.

Os reforços para a segunda metada do campeonato ainda não poderão atuar a meio de semana. A CBF determinou que as novas inscrições só podem ser feitas após 11 de julho.

Para ficar por dentro das principais informações, o Flashscore apresenta uma lista com as ausências e os onzes prováveis de todos os jogos da 16ª rodada da Série A. Confira abaixo.

Grémio x Cruzeiro

Grémio:

Rafael Cabral - contrato com o Cruzeiro

Geromel - opção técnica

Rodrigo Ely - cansaço 

Fábio - lesão muscular na coxa

Mila - condição física

Soteldo - motivos pessoais

Jhonata Robert - condição física

André Henrique - lesão multiligamentar no tornozelo direito

Diego Costa - lesão grau 3-C no músculo reto-femoral da coxa esquerda

Cruzeiro:

Marlon - lesionado ombro direito 

Lucas Silva - suspenso

Dinenno - condição física

Rafa Silva - lesão muscular na coxa direita

Arthur Viana - dores no quadril direito

XI do Grémio: Marchesín; João Pedro, Gustavo Martins, Kannemann e Reinaldo; Villasanti, Dodi (Pepê), Edenilson, Cristaldo, Gustavo Nunes e Pavón. 

XI do Cruzeiro: Anderson; William, Zé Ivaldo, João Marcelo e Kaiki; Lucas Romero, Ramiro, Barreal e Matheus Pereira; Gabriel Veron e Arthur Gomes. 

Athletico-PR x Bahia

Athletico-PR:

Esquivel - suspenso

Felipinho - hepatite

Cuello - Condição física

Nikão - lesão no músculo posterior da coxa direita

Canobbio - seleção do Uruguai

Bahia:

Santiago Arias - seleção da Colômbia

Nicolás Acevedo - lesão no ligamento cruzado anterior do joelho direito

XI do Athletico-PR: Bento; Leo Godoy (Madson), Kaique Rocha, Thiago Heleno e Fernando; Erick e Fernandinho; Christian, Zapelli e Julimar; Pablo.

XI do Bahia: Marcos Felipe; Gilberto, Gabriel Martins, Kanu e Luciano Juba; Caio Alexandre, Jean Lucas, Everton Ribeiro e Cauly; Thaciano e Everaldo.

Vasco x Corinthians

Vasco:

João Victor - lesão no joelho direito

Robert Rojas - pancada na cabeça

Jair - rutura do ligamento cruzado anterior do joelho esquerdo

Paulinho - rutura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Guilherme Estrella - cirurgia no menisco do joelho direito

Payet - edema na coxa esquerda

Corinthians:

Carlos Miguel - afastado

Fagner - lesão de grau 2 na coxa direita 

Diego Palacios - artroscopia no joelho esquerdo

Fausto Vera - em negociação para deixar o clube

Maycon - rutura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Ruan Oliveira - rutura do ligamento cruzado do joelho direito

Rodrigo Garro - suspenso

XI do Vasco: Léo Jardim; Paulo Henrique, Maicon, Léo e Lucas Piton; Hugo Moura (Sforza), Mateus Carvalho e JP; Adson, Vegetti e David.

XI do Corinthians: Matheus Donelli; Matheuzinho, Félix Torres, Cacá e Hugo; Raniele, Breno Bidon e Igor Coronado; Ángel Romero, Yuri Alberto e Wesley.

Palmeiras x Atlético-GO

Palmeiras:

Murilo - entorse no tornozelo esquerdo

Richard Ríos - seleção da Colômbia

Zé Rafael - lesão na coxa direita

Rômulo - condição física

Bruno Rodrigues - cirurgia no joelho

Lázaro - lesão na coxa esquerda

Atlético-GO:

Pedro Henrique - lesão no músculo posterior da coxa direita

Rhaldney - lesão muscular

Gustavo Campanharo - artroscopia no joelho direito

Ángelo Araos - lesão no joelho

Luiz Fernando - suspenso

Derek - suspenso

Escalação do Palmeiras: Weverton, Mayke, Vitor Reis, Gustavo Gómez e Piquerez; Aníbal Moreno, Gabriel Menino e Raphael Veiga; Rony, Estêvão e Flaco López.

Escalação do Atlético-GO:  Alix, Adriano Martins e Guilherme Romão; Lucas Kal, Rhaldney, Baralhas e Shaylon; Luiz Fernando e Emiliano Rodríguez.

Criciúma x Fluminense

Criciúma:

Jonathan - condição física

Tobias Figueiredo - condição física

Felipe Vizeu - condição física

Fluminense:

Calegari - lesão no tornozelo direito

Manoel - lesão muscular na coxa direita

Felipe Melo - lesão na panturrilha esquerda

Marcelo - dores musculares

Lima - lesão muscular na coxa esquerda

Terans - lesão na panturrilha esquerda

Jhon Arias - seleção da Colômbia

Lelê - ruptura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Isaac - lesão muscular na coxa esquerda

Cano - suspenso

XI do Criciúma: Gustavo; Claudinho, Rodrigo, Wilker Ángel (W. Maia) e Marcelo Hermes; Barreto, Ronald, Fellipe Mateus e Matheusinho; Bolasie e Arthur Caíke (Eder).

XI do Fluminense: Fábio; Samuel Xavier, Antônio Carlos, Thiago Santos e Guga (Esquerdinha); Gabriel Pires, Martinelli, Alexsander e Ganso; Keno e John Kennedy.

Flamengo x Fortaleza

 Flamengo:

Varela - seleção do Uruguai

Viña - seleção do Uruguai

Igor Jesus - entorse no tornozelo esquerdo

De La Cruz - seleção do Uruguai

Arrascaeta - seleção do Uruguai

Everton Cebolinha - lesão no quadril direito

Bruno Henrique - entorse no tornozelo direito

Fortaleza:

Zé Welison - estiramento muscular na coxa esquerda

Emmanuel Martínez - estiramento ligamentar no joelho direito

Hércules - suspenso

Calebe - fortalecimento muscular

Pedro Rocha - desconforto na coxa esquerda

XI do Flamengo: Rossi, Wesley, Fabricio Bruno, David Luiz e Ayrton Lucas; Allan, Pulgar, Gerson e Lorran; Luiz Araújo, Pedro.

XI do Fortaleza: João Ricardo, Tinga, Brítez, Cardona, Felipe Jonatan; Pedro Augusto, Lucas Sasha, Pochettino; Pikachu, Breno Lopes e Lucero.

Atlético-MG x São Paulo

Atlético-MG:

Everson - fratura exposta no dedo mínimo da mão esquerda

Saravia - condição física

Mariano - edema muscular no adutor da coxa esquerda

Mauricio Lemos - lesão no músculo posterior da coxa esquerda

Igor Rabello - suspenso

Zaracho - pubalgia

Rubens - entorse no joelho esquerdo

Alisson - entorse no tornozelo esquerdo

São Paulo:

Pablo Maia - cirurgia na coxa esquerda

Michel Araújo - estiramento ligamentar no joelho esquerdo

James Rodríguez - seleção da Colômbia

XI do Atlético-MG: Matheus Mendes; Rômulo, Battaglia, Bruno Fuchs e Arana; Otávio, Alan Franco, Igor Gomes e Gustavo Scarpa; Hulk e Paulinho

XI do São Paulo: Rafael, Igor Vinicius, Arboleda, Alan Franco e Welington; Luiz Gustavo, Alisson e Luciano; Lucas, Calleri e Ferreira.

Vitória x Botafogo

Vitória:

Camutanga - lesão no ligamento colateral medial do joelho direito 

Caio Vinícius - lesão na parte posterior da coxa

Rodrigo Andrade - condição física

Iury Castilho - condição física

Osvaldo - lesão muscular na coxa direita

Desfalques do Botafogo:

Rafael - lesão muscular

Bastos - suspenso

Matheus Nascimento - lesão na coxa direita

Jeffinho - lesão na coxa direita

Tiquinho Soares - suspenso

XI do Vitória: Lucas Arcanjo; Raúl Cáceres, Willean Lepo; Wagner Leonardo e Lucas Esteves; Willian Oliveira, Léo Naldi e Luan Santos; Matheuzinho, Alerrandro e Janderson.

XI do Botafogo: John; Damián Suárez, Lucas Halter, Alexander Barboza e Cuiabano; Danilo Barbosa, Marlon Freitas e Eduardo; Luiz Henrique, Savarino e Júnior Santos.